Les Académies Aixoises

7869 avis
85 Rue Paul Sabatier, Aix-en-Provence, France

Infos sur l'hébergement

Emplacement

Les Académies Aixoises profite d'un emplacement privilégié en plein cœur de Aix-en-Provence, à moins de 5 minutes en voiture de La bastide du Jas de Bouffan et Fondation Vasarely. Cet appart'hôtel se trouve à 17,1 km de Château La Coste et à 28,5 km de Parc naturel régional du Lubéron.

Restaurant

Pour combler tous vos petits creux, Les Académies Aixoises vous propose un snack bar/épicerie fine. Un petit déjeuner buffet est servi tous les jours moyennant un supplément.

Chambres

Passez un séjour comme il se doit dans une des 56 chambres de l'hébergement et profitez des nombreux équipements à votre disposition, notamment une kitchenette avec un réfrigérateur et une plaque de cuisson. Une télévision à écran plat avec chaînes numériques assure votre divertissement, alors que l'accès Wi-Fi à Internet gratuit vous permet de rester en contact avec le monde. Les équipements et services offerts par l'hébergement comprennent un bureau et un micro-ondes. Le service d'entretien est assuré tous les jours.

Autres

Profitez de la vue qui vous est offerte depuis une terrasse et un jardin, sans oublier les nombreux équipements et services qui caractérisent l'hébergement, notamment l'accès Wi-Fi à Internet gratuit.

Les équipements et services proposés incluent un personnel polyglotte, une consigne à bagages et une laverie. Un parking payant sans service de voiturier est disponible dans l'enceinte de l'hébergement.

Voir plus

Services

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Garage
  • Animaux de compagnie admis
  • Accessible aux personnes en fauteuil roulant (des restrictions peuvent s’appliquer)
  • Personnel polyglotte
Tout voir
Recherche
Voyageurs / Chambres2 voyageurs, 1 chambre
Pièce 1
Adultes(12+)2
Ajouter un enfant
Âge lors du voyage
Bébé, 0-11 mois
Bébé, 12-23 mois
2 ans
3 ans
4 ans
5 ans
6 ans
7 ans
8 ans
9 ans
10 ans
11 ans
Arrivée
-
Départ
July 2026
MonTueWedThuFriSatSun12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Établissements similaires

Services de Les Académies Aixoises

Les plus populaires

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Garage
  • Animaux de compagnie admis
  • Accessible aux personnes en fauteuil roulant (des restrictions peuvent s’appliquer)
  • Personnel polyglotte
  • Petit déjeuner disponible (en supplément)
  • Terrasse
  • L’hébergement fait appel à un service de nettoyage professionnel.
  • Coffre-fort/consigne à la réception
  • Entièrement clôturé

Internet

  • Accès Wi-Fi gratuit

Parking

  • Garage
  • Parking hors rue
  • Parking sans voiturier (en supplément)

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie admis
  • Aucuns frais ni aucune restriction ne sont appliqués pour les animaux d’assistance
  • Les animaux d’assistance sont autorisés

Accessibilité

  • Accessible aux personnes en fauteuil roulant (des restrictions peuvent s’appliquer)
  • Ascenseur
  • Parking accessible aux personnes en fauteuil roulant
  • Réception accessible aux personnes en fauteuil roulant
  • Toilettes publiques accessibles aux personnes en fauteuil roulant

Langues parlées

  • Personnel polyglotte

Restauration

  • Petit déjeuner disponible (en supplément)
  • Snack bar et/ou épicerie fine

Activités

  • Terrasse

Services de nettoyage

  • L’hébergement fait appel à un service de nettoyage professionnel.
  • Laverie

Service de réception

  • Coffre-fort/consigne à la réception
  • Consigne à bagages
  • Réception (horaires limités)

Général

  • Entièrement clôturé
  • Hébergement non-fumeurs
  • Hôte/gérant immobilier professionnel
  • Jardin
  • Mobilier d’extérieur
  • Salle de banquet
  • Service de ménage sur demande

Questions fréquentes sur Les Académies Aixoises

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ de Les Académies Aixoises?

Arrivée : 16h30 - 19h30
Départ : jusqu’à 11h00

Quelle est la distance entre l'hébergement et l'aéroport ?

Les Académies Aixoises est à 3.30km de l'aéroport Aix-en-Provence Aix-en-Provence.

Les Académies Aixoises accepte-t-il les animaux domestiques ?

Oui, Les Académies Aixoises accepte les animaux domestiques.

Quelle est la politique d'annulation de Les Académies Aixoises ?

Les conditions d'annulation et de prépaiement varient selon le type d'hébergement. Veuillez vérifier quelles conditions s'appliquent à chaque option lors de votre sélection.

Avez-vous d'autres questions ?

Vous pouvez nous contacter via la rubrique besoin d'aide ?

Paiement sécurisé


lastminute.com